NomeSettori di specializzazioneLingueAltro
Giuliana Ardito
Castelfranco Emilia (MO)
T: +39 059921360
C: +39 3383205383
g.ardito@libero.it
Giuridico
Politico sociale
Tecnico
Medico
Interpretazione per i media
NL>IT
EN>IT
Sopratitoli per il teatro
Pluriennale esperienza didattica in ambito accademico
Docente a contratto di Interpretazione simultanea e consecutiva NL IT e EN IT Università di Trieste Università di Macerata
Monica Baldelli
Belvedere Ostrense (AN)
T: +39 073162317
C: +39 3200769234
baldelli.monica@alice.it
Giuridico
Economico-finanziario
Marketing
Turismo
NL>IT
EN>IT
Traduttore iscritto al Tribunale di Ancona (AN), Albo CTU
Iscritta al Ruolo Periti ed Esperti Camera di Commercio di Ancona (AN)
Socio ordinario Associazione professionale: AITI
LinkedIn: Monica Baldelli
Monique Bloem
Rossano Veneto (VI)
T: +39 0424541665
C: +39 3488752771
F: +39 0424541665
monique.bloem@alice.it
Tecnico
Turismo
Localizzazione siti web
Commerciale
Giuridico
ITNL
DE>NL
EN>NL
FR>NL
Revisione/redazione
Traduttore iscritta al Tribunale di Bassano del Grappa (VI)
Albo CTU
Membro associazioni professionali: ANITI
LinkedIn: Monique Bloem
Noortje ten Bokum
Sarnico (BG)
T: +39 035912776
C: +39 3494057830
F: +39 035912776
eleonoor@libero.it
Tecnico
Localizzazione siti web Commerciale
Turismo
Letterario
ITNL
DE>NL
EN>NL
Revisione/redazione
Sottotitolaggio
LinkedIn: Noortje ten Bokum
Sito web: www.dutchwords.it
Ilona Gerretsen
Torino (TO)
T: +39 011540374
C: +39 3272084500
ilonag@alice.it
ICT
Localizzazione siti web
Tecnico
Turismo
IT>NL
EN>NL
FR>NL
LinkedIn: Ilona Gerretsen
Marije de Jager
Rovereto (TN)
T: +39 0464435452
C: +39 3331420924
mfh@marijedejager.eu
Medico
Turismo
IT>NL
IT>EN
EN>NL
Revisione/redazione
Membro associazioni professionali: AITI, MET, EASE
LinkedIn: Marije de Jager
Suzan Janssen
Milano (MI)
T: +39 0273954065
C: +39 335280999
suzanj@tin.it
Giuridico
Commerciale
Letterario
Turismo
Sottotitolaggio
ITNL
NLEN
ENIT
DE>NL EN IT
FR>NL EN IT
Traduzioni giurate dal 1989
Copywriting
Revisione/redazione
Linkedin: Suzan Janssen
Ariane Kremer
Castagneto Po (TO)
T: +39 011912563
C: +39 3337483830
akremer@virgilio.it
Tecnico
Medico
Giuridico
Localizzazione siti web
Turismo
ITNL
EN>NL
Revisione/redazione
Speakeraggio
Lavori presso le ditte sui loro sistemi
LinkedIn: Ariane Kremer
Francien Monster
Bologna (BO)
T: +39 05119982477
C: +39 3493233313
fmonster@libero.it
Unione Europea
Giuridico
Economico-finanziario Tecnico
Localizzazione siti web
IT>NL
DE>NL
EN>NL
Traduttore iscritto al Tribunale di Bologna (BO), Albo CTU
Membro associazioni professionali: ANITI
LinkedIn-profiel: Francien Monster
Gabriella Nocentini
Trieste (TS); Hilversum (NL)
C: +39 3334216935
gabriella@italned.nl
Giuridico
Tecnico
Economico-finanziario
Politico-sociale
Scientifico
ITNL
ENIT
FR>IT
Traduttore e interprete giurato; in Olanda iscritta al Register BTV (Registro nazionale per interpreti e traduttori giurati)
LinkedIn: Gabriella Nocentini
Sito web: www.italned.nl
Revisione/sottotitolaggio
Marjolein van de Peppel
Siziano (PV)
T: +39 0382617973
C: +39 3498133729
F: +39 0382617973
marjopep@gmail.com
Giuridico
Commerciale
Marketing
Turismo
Pubblicità
ITNL
EN>NL
Traduttore iscritto al Tribunale di Milano (MI).
Iscritta alla Camera di Commercio di Pavia (PV) – Albo Periti e Esperti
Anneke Smit
Merate (LC)
T: +39 039 9908988
C: +39 3358394370
smit.a@libero.it
Economico-finanziario
Scientifico
Tecnico
Turismo
NLIT EN>NL IT
Elisabetta Svaluto Moreolo
Milano
T: +39 0226111615
C: +39 891423838
F: +39 0226111615
elisabetta.svaluto@gmail.com
Letterario
Medico
Commerciale
Turismo
NL>ITGiornalismo
LinkedIn: Elisabetta Svaluto Moreolo
Magda Talamini
Peschiera Borromeo (MI)
C: +39 3383043668
magda@digre.it
Tecnico
Turismo
Localizzazione siti web
Commerciale
ICT
ITNL
DE>NL
EN>NL
LinkedIn: Magda Talamini
Maudreen van der Zanden
Milano (MI)
T: +39 0248019685
C: +39 3392975609
F: +39 0248019685
maudreen@vanderzanden.it
Giuridico
Economico-finanziario
Localizzazione siti web
Turismo
ITNL
EN>NL
Traduttore iscritto al Tribunale di Milano, Albo CTU, categoria Traduttori e interpreti; in Olanda iscritta al Register BTV (Registro nazionale per interpreti e traduttori giurati)
Interprete di trattativa
Membro associazioni professionali: ANITI